Сказано в эфире

"Приоткрыть завесу тайн". Юрист о ситуации вокруг Приватбанка на Украине

В Киеве началось расследование после жалобы судей на Петра Порошенко, связанной с решением по Приватбанку. В эфире радио Sputnik, юрист в области международного права Тимур Маршани не исключил уголовной ответственности действующего президента Украины.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Крайне ядовитый актив: новая порция скандальных тайн "ПриватБанка"
Генеральная прокуратура Украины завела дело по факту возможного вмешательства президента страны Петра Порошенко и других высокопоставленных чиновников в деятельность Окружного административного суда Киева, который вынес решение о признании национализации Приватбанка незаконной, сообщила пресс-служба суда.
Ранее Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) обратиться в высшую квалификационную комиссию судей с просьбой ускорить оценку работы Окружного административного суда Киева, который рассматривал иск Игоря Коломойского по национализации Приватбанка. Президент также поручил проанализировать основания для возбуждения дела в связи с решением суда.
Глава суда Павел Вовк считает, что президент нарушил законодательство.
В частности, речь может идти о признаках уголовного преступления по статье "Вмешательство в деятельность судебных органов".
Окружной административный суд Киева в четверг, 9 мая, признал незаконной национализацию Приватбанка и постановил признать недействительным договор о его купле-продаже. Решение было принято по иску Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года.
Минфин и Нацбанк Украины готовят апелляцию на это решение. Оба ведомства заявили, что возвращение банка его бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно.
Порошенко в свою очередь заявил, что возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом.
В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани прокомментировал ситуацию.
«
"После инаугурации (избранного президента Владимира) Зеленского Порошенко утратит иммунитет главы государства, уже не будет пользоваться протекцией конституции, не позволяющей возбудить против него уголовное дело. В этом случае рассмотрение вопроса привлечения его к уголовной ответственности весьма и весьма вероятно. Если будет установлен факт вмешательства в дела Приватбанка, аффилированность Порошенко к тому, что решения принимались по надуманным предлогам, что Порошенко использовал административный ресурс для оказания давления на Коломойского и его собственность, то в этом случае решение о возбуждении уголовного дела будет уже более реальным. Вполне возможно, что обстоятельное расследование даст возможность уже приоткрыть завесу тайн на участие Порошенко к принятию управленческих решений в отношении Приватбанка", – сказал Тимур Маршани.
Национализация с дальним прицелом. Приватбанк утратил приватность
Обсудить
Рекомендуем