Сказано в эфире

Эксперт: слова в Минкульте Украины о Репине и Чайковском – идиотский курьез

Глава Минкульта Украины причислил Репина и Чайковского к украинским культурным деятелям. В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал подобные суждения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политик о словах Порошенко про Малевича: такие "изыскания" уже не веселят
Министр культуры Украины Евгений Нищук причислил Илью Репина и Петра Чайковского к украинским культурным деятелям, сообщает Страна.ua.
На заседании украинского правительства Нищук представлял проект "Маленькие города – большие впечатления", в проморолике к которому говорилось: "Мы доказали, что Репин – украинский художник, а Чайковский свои главные произведения написал в Украине".
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о том, что родоначальник супрематизма Казимир Малевич является "великим художником украинского авангарда".
В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал суждения украинского Минкульта.
«

"Современная украинская политическая элита никак не может определиться: нужны ей следы связей с Россией или можно их, как говорили в двадцатых годах, "сбросить с парохода современности"… Институт национальной памяти, вслед за десоветизацией, взял курс на тотальную дерусификацию. Но вот сведения о том, что Илья Ефимович Репин и Петр Ильич Чайковский, оказывается, деятели украинской культуры, конечно, вызывают очень большие вопросы. Хотя если учесть, что шизофреники активизируются два раза в год, а сейчас как раз весна, то можно все списать на то, что кто-то не вовремя сбежал из сумасшедшего дома. Как мне кажется, в условиях турбулентности перед вторым туром президентских выборов такие высказывания еще меньше оставляют шансов действующему президенту Петру Порошенко. Попытка, которая сделана в отношении Репина и Чайковского, иначе как идиотским курьезом не выглядит", – сказал Юрий Борисенок.

И снова – "древние укры". Новые сенсации от украинских "историков"
Илья Ефимович Репин родился в 1844 году в городе Чугуеве Харьковской губернии Российской империи (сейчас Харьковская область Украины). Учился в Санкт-Петербурге и большую часть жизни провел недалеко от него. Умер в 1930 году в финском поселке Куоккала (ныне село Репино в составе Курортного района Петербурга).
Петр Ильич Чайковский родился в 1840 года в городе Воткинске (Удмуртская Республика), а умер 6 ноября 1893 года в Санкт-Петербурге.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие действующий глава государства Петр Порошенко и лидер первого тура выборов Владимир Зеленский.
"Никакой России не было": Порошенко слепил снежок из прошлогоднего снега
Обсудить
Рекомендуем