За последние пятнадцать лет программа мегагрантов Минобрнауки России стала одним из крупнейших экспериментов в истории российской науки. Государство инвестировало миллиарды рублей в создание лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых. Но что происходит дальше? Остаются ли эти лаборатории точками роста или превращаются в полноценные научные школы, которые меняют университет?
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – один из тех вузов страны, где мегагрантские лаборатории не просто сохранились, а создали новые научные направления – от исследований старения человека до нейронаук, новых материалов и искусственного интеллекта.
О том, зачем классическому университету экономика знаний, как измерить стоимость научной идеи и почему именно Нижний Новгород станет точкой притяжения будущей научной элиты страны в сентябре на форуме "Наука будущего – наука молодых", поговорили в программе "На острие науки" с ректором ННГУ имени Н.И. Лобачевского, доктором экономических наук, Олегом Трофимовым.
Автор и ведущая программы – Ирина Короткова, кандидат экономических наук, генеральный директор компании Инконсалт.