Разворот на Восток

Индия укрепляется в ШОС и пугает США

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Индии прошел саммит глав МИД стран-членов ШОС. Активные обсуждения дестабилизации международной системы безопасности, проблемы мировой экономики и финансов, а также углубления интеграционных процессов и расширения организации стало основой саммита в Нью-Дели. Не остались незамеченными и проблемы в отношениях между членами организации. В центре внимания оказались переговоры страны-хозяйки Индии с соседними Китаем и Пакистаном. По словам главы МИД Индии Субраманьяна Джайшанкара, отношения между Пекином и Дели ненормальны, а также он заявил о кризисе доверия между Дели и Исламабадом. При этом был отмечен высокий уровень отношений Индии с Россией и констатировано намерение их укреплять. Упрочение позиций Индии стало также одной из центральных тем и для Вашингтона, который по сообщениям американских СМИ обладает иммунитетом в отношениях с США. О саммите СМИД ШОС в Индии, отношениях Дели с соседями, а также с Россией и США, рассказываем в эфире радио Sputnik.
Борис Волхонский: ШОС дает Индии возрастание ее роли как глобальной державы, а не только региональной – в этом качестве она давно себя утвердила. Символично, что Индия одновременно является председателем ШОС и G20. Это означает, что значимость Индии в международных делах возрастает колоссальнейшим образом.
Борис Волхонский: в глубинном плане между Индией и Пакистаном мало изменений: той же проблеме Кашмира почти 76 лет, и она столь же далека от разрешения, как была и в 1947 году. Ясно, что это еще на несколько десятилетий затянется. И я не вижу принципиальных подвижек в решении кардинальных проблем между Индией и Пакистаном, но есть хорошие сигналы.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем