Не судите сами

Гаага за Крым, тайны и "сливы" Пентагона, планы и действия ВСУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
– Должна ли Россия выполнять решения Третейского суда в Гааге о выплате компенсаций "Нафтогазу" Украины? Политическая и юридическая стороны вопроса;
– Что из себя представляют "утечки" секретных документов Пентагона – намеренную дезинформацию или провал в обеспечении безопасности? Как меняет политическую ситуацию на Западе обнародование этих документов?
– Повлияла ли публикация сведений на предполагаемое контрнаступление ВСУ? Что отличает эти утечки от допущенных ранее в рамках дел Сноудена и Ассанжа?
Ответы на эти и другие вопросы – в авторской программе Павла Астахова "Не судите сами" на радио Sputnik.
Павел Астахов: это всего лишь Третейский суд. Даже и не суд на самом деле – это палата. Это постоянная палата Третейского суда в Гааге. Она находится там с 1899 года. Считается межправительственной организацией, которая не входит в состав ООН. И в отличие от судебных органов в традиционном понимании, представляет услуги арбитражного суда для разрешения споров, которые возникают из-за международных соглашений между государствами-членами, международными организациями или частными сторонами. Он создавался в 1899 году как некий арбитраж, который будет рассматривать на добровольной основе с согласия всех сторон споры территориальные и споры о морских границах.
Кирилл Коктыш: сначала произошла утечка (данных из Пентагона, – ред.). Если количество людей, которые имели доступ к этим документам – это сотни, то очевидно, что среди них есть и те, кто считают курс неправильным; очевидно, что есть те, кто хочет саботировать процесс; в конце концов, те, кто хочет подсидеть начальство. То есть в этом плане кто-то "слил". Это может быть кто-то из своих. Украинцы грешат на то, что это могли быть британские спецслужбы. Это тоже не исключено.
Кирилл Коктыш: американская дипломатия и спецслужбы все-таки не имеют британского опыта работы. Они не настолько утонченные, где-то они работают очень топорно. В том числе и в части характеристики собственных партнеров. Это та вещь, которая американцам наиболее неприятна, потому что американские союзники, американские партнеры посмотрели очень нелицеприятные их оценки и поняли, что за ними следят, что им доверяют не больше, чем всем остальным. Можно вспомнить замечательную фразу Киссинджера, который сказал, что очень плохо быть врагом Америки, хуже только быть ее другом.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем