Сказано в эфире

Ловкость рук и немного мошенничества. Эстония наживается на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
То, что Эстония наживается на конфликте Украины и России, стало понятно, как только начали публиковаться списки поставляемой техники и боеприпасов. Но вокруг этого было создано столько информационного шума, что некоторые детали остались в тени.
Политолог: США "будут нагибать" энергетические компании ради помощи Украине
Если присмотреться, то сразу становится понятно, что украинцам их эстонскими союзниками отправляется вооружение, которое более не нужно местным силам обороны и подлежит списанию и утилизации. Это стоит денег, а тут можно и от оружейного хлама бесплатно избавиться, и попытаться повысить свой вес и статус в глазах так называемого "свободного мира". Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и было решено вытребовать солидную сумму денег за эту псевдопомощь от Европейского фонда мира – на восстановление утраченной после поставок собственной обороноспособности. Было принято решение, что Европейский союз разработает систему компенсаций за отправленное в зону конфликта оружие. Из так называемого Европейского фонда мира странам-поставщикам боевой техники и боеприпасов на Украину будет компенсировано 84 процента от их стоимости, а вот как эта стоимость будет рассчитываться, почему-то не было уточнено. И поэтому некоторые страны решили, что хоть они поставляют украинцам нечто бывшее в употреблении, компенсацию за это им должны оплатить, как за совершенно новое.
Таким образом поступили Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Франция и Швеция. Эстония оказалась хитрее всех, ей насчитали самую крупную компенсацию в размере 134 миллионов евро. Некоторым европейским политикам это не понравилась и они, оставаясь анонимными, организовали появление весьма резкой статьи в издании Politico. В ней сказано, что эстонцы модернизируют свое вооружение за счет других стран ЕС. А это по сути публичная пощечина и свидетельство того, что в ЕС зреет недовольство поведением маленькой, шумной и нахальной балтийской республики. Все это, безусловно, еще и попахивает мошенничеством, причем одобренным всеми заинтересованными в нем сторонами, то есть и эстонцами, и украинцами.
Сложно предположить, что доходы от подобной сделки остались только в карманах таллинских чиновников, наверное, и киевлянам кое-что перепало. Отмолчаться в подобной ситуации не получилось, и поэтому первым подало голос министерство обороны Эстонии. Его руководство решило, что самая лучшая оборона – это нападение, и заявило, что статья в Politico – ложь. А цель публикации – подорвать единство союзников и свести на нет помощь Украине. Эту мысль тут же подхватили и начали развивать некоторые эксперты, которые пошли даже чуть дальше и намекнули на то, что у подобных материалов есть только одна заинтересованная сторона. Скорее всего, именно в этом направлении и пойдет дальнейшее обсуждение, ведь это очень удобно – объявить виноватой во всем Россию и заболтать нечистоплотность участников схемы.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik, Эстония
Политолог: США подталкивают Зеленского к "решающему наступлению"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем