Сказано в эфире

Политолог: на рынке вооружений все придет к обратному для США результату

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Абу-Даби начала работу международная выставка вооружений IDEX-2023. Об отношении к российскому оружию на Ближнем Востоке рассказала в эфире радио Sputnik политолог, востоковед Карине Геворгян.
СМИ: США могут увеличить расходы на боеприпасы на фоне ситуации на Украине
Международная выставка вооружений IDEX-2023 проходит в столице ОАЭ Абу-Даби с 20 по 24 февраля. Российский ВПК на нем представляют Рособоронэкспорт, концерны "Алмаз-Антей" и "Техмаш", холдинги "Высокоточные комплексы", "Швабе" и Росэлектроника.
Помимо демонстрации военной техники, на полях выставки представители российского ВПК проведут переговоры с ближневосточными партнерами о совместных разработках вооружений. Как заявлял накануне IDEX-2023 глава Рособоронэкспорта Александр Михеев, Россия предлагает странам Ближнего Востока совместно создавать вооружения, в том числе участвовать в проекте легкого истребителя пятого поколения Checkmate.

По его словам, к другим перспективным направлениям военно-технического сотрудничества со странами региона относятся проекты по совместной разработке и производству средств ПВО, техники для военно-морского флота, вооружения для сухопутных войск.
В эфире радио Sputnik политолог, востоковед Карине Геворгян отметила, что российское вооружение имеет на Ближнем Востоке очень высокий авторитет.
«
"Россия давно занимает свою нишу на международном рынке вооружений. Авторитет у нас достаточно высокий... Там знают, что наши вооружения качественны и надежны. Американцы умеют создавать себе рекламу и нагонять туман, а в результате оказывается, что тот же их (зенитно-ракетный комплекс) Patriot ненадежен, а наши системы С-400 более надежны", – сказала Геворгян.
Позиции российских компаний на рынке вооружений будут только укрепляться, уверена она.
«
"Я думаю, что наши позиции на рынке вооружений вопреки антироссийской пропагандистской кампании на фоне специальной военной операции только окрепнут. И все придет к обратному результату – российские вооружения будут потихонечку вытеснять те же американские", – добавила политолог.
Политолог: Запад сдвигает красную черту в сторону войны с Россией
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем