Сказано в эфире

"Тут будет ад". Что думают поляки об идее присоединить Западную Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

"ЗА"
"ПРОТИВ"
В начале российской спецоперации польское правительство могло допускать вариант раздела Украины, заявил экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский. Слушатель радио Sputnik Николай Миляев (г. Москва) выяснил, как к этой идее относятся рядовые поляки.
Поляки вышли на митинг против втягивания страны в украинский конфликт
В Варшаве в первые дни российской военной операции не исключали вариант раздела Украины, считает экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский.
"Я думаю, что имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет", – сказал Сикорский, отвечая на вопрос журналистов, верит ли он в то, что "правительство PiS (правящая партия Польши "Право и справедливость") в какой-то момент думало о разделе".
Глава польского правительства Матеуш Моравецкий призвал экс-министра отказаться "от этих позорных утверждений" и заявил, что слова Сикорского "ничем не отличаются от российской пропаганды".
Слушатель радио Sputnik Николай Миляев (г. Москва) провел в соцсетях опрос среди жителей Польши по поводу идеи присоединить к стране Западную Украину, перевел их мнения на русский язык и поделился с нами результатами.

"ЗА"

"Я, как и мои знакомые и все настоящие поляки, хотел бы, чтобы Западная Украина, в основном Львов, Станислав (Ивано-Франковск), Каменец-Подольский вернулись на свою родину – в Польшу. Бандеровцы в основном уехали на войну. Кроме этого, я смотрю на YouTube-каналы пары людей с Украины, которые прямо говорят, что их (дальше от Львова) деревни или городки хотели бы быть в Польше, скорее всего, ради более высокого уровня жизни. Насчет бандеровцев. Можно всегда переселить, можно и бороться с ними, но и договориться было бы можно, хотя этот вариант сейчас практически невозможен. Если посмотреть на городок Мостиска, там 50% жителей считают себя поляками, кроме того, имеют "Карту поляка", а там живет около 10 тысяч человек. Я сам знаю достаточно много поляков из Львова и под нашей польской границей. Несколько лет назад были протесты на границе, сотни людей заблокировали переход на украинской стороне, требуя присоединения к Польше. Кроме этого, по дороге во Львов можно почувствовать "польскость" больше, чем в большинстве городов на территории Польши. Львов, Каменец-Подольский и другие города совсем не имеют ничего общего с Украиной!"
Пат Рик
"Бывшие территории Второй Речи Посполитой должны вернуться в Польшу, но под одним условием. Выселить с них всех украинцев".
Анджей

"ПРОТИВ"

"Пусть проваливают, Польша является польской, никакие Львовы и Киевы нам не нужны".
Дорота
"Плохая идея, особенно с учетом прошлого…"
Мальвина
"Никакого присоединения, это гибель для польского народа, я не хочу этих бандеровских земель, пропитанных кровью поляков, убитых резунами под знаком вил, почитающих Бандеру, Шухевича, прославляющих геноцид, они устроят нам Волынь-2".
Эмилия
"Я считаю, что это был бы приличный гнойник или даже что-то большее под властью Солидурности. Уже сейчас я должен оплачивать украинцам пенсии из польского пенсионного фонда, которые они могут получать, отработав 1/24 часть необходимого мне для получения пенсии трудового стажа. Нетрудно догадаться, что будет скоро твориться. Тут будет ад на земле".
Петр
"Польские власти не имеют смелости с таким предложением выступить – граница с Германией еще не окончательно утверждена. Кроме этого, в Германии живет много силезцев, которых интересуют польские территории Силезии. В Силезии тоже живет достаточно людей, которые хотят жить либо как отдельное независимое государство, либо как часть Германии".
Галина
"Сначала нужно было бы выгнать бандеровцев с этих территорий. Потому что сейчас, наоборот, бандеровцы переезжают в Польшу".
Себастьян
"В нынешней политической и этнической ситуации бывшие польские воеводства, то есть Волынь и Восточная Малопольша, ни для чего нам не нужны, и даже были бы серьезной проблемой и генератором этнических конфликтов в нашей стране. На этих территориях доминирует население, явно враждебно настроенное к нам, и поддерживающее бандеровскую идеологию геноцида. Поляков там уже почти нет. Бережем то, что у нас есть, не просим себе проблем, известных нам со времен Второй Речи Посполитой".
Гжегож
"А зачем же польским националистам нужна бедная Западная Украина, где даже земли распроданы?"
Данута
"Зачем нам это, как будто мало у нас сейчас проблем с украинцами. Нам тяжело, а мы еще их должны содержать".
Агнешка
"Кидают союзников". Военный эксперт об обещании Польши поставить ВСУ танки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем