Разворот на Восток

Долгий путь в НАТО: ссорясь с Турцией, Швеция оскорбила весь исламский мир

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вопрос вступления Швеции, а заодно и Финляндии, в НАТО перестает быть внутренним делом альянса и темой двусторонних переговоров между Стокгольмом и Анкарой. В ходе очередной антитурецкой акции протеста скандинавский радикал Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции. Акция была согласована силами правопорядка. Скандальная выходка стала причиной не только фактического отказа Турции от ведения переговоров со Швецией, но и резкого осуждения Швеции в исламском мире. Как расширение НАТО в Скандинавии и турецкое вето превращаются в большой международный тупик, говорим в эфире радио Sputnik.
Турал Керимов: внутриполитическая ситуация в Турции является удачным фоном для попыток вмешательства во внешнюю политику Турции. Швеция находится в тупике – в законодательном тупике.
Турал Керимов: лидеры Швеции и Финляндии говорили с лидером Турции и лидерами стран альянса до того, как вступить в НАТО. И все им заявили о своей поддержке. И когда они официально подали заявку, то тогда президент Турции сказал, что "у нас есть вопросы".
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем