В мире
Американские СМИ узнали о разногласиях между Байденом и Зеленским

WP: Байден и Зеленский разошлись во взглядах по поводу прекращения конфликта на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Во время встречи в Вашингтоне между президентом США Джо Байденом и Владимиром Зеленским возникли расхождения во взглядах по поводу будущего Украины. Об этом пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.
Журналист считает, что визит Зеленского был "военным саммитом", который закончился "разрывом между двумя союзниками в отношении их стратегий прекращения" конфликта.
Игнатиус обращает внимание, что в ходе выступления Зеленский говорил об "абсолютной победе" в конфликте, использовав это словосочетание 11 раз.
В то же время американский лидер не употребил его ни разу, "сопротивляясь риторике о "тотальной победе"" Киева. Вместо этого глава Белого дома "пообещал поощрение непоколебимой решимости" Украины "выбрать собственный путь" и поддержку со стороны Вашингтона "столько, сколько потребуется", указывает автор статьи.
Американский лидер отметил, что предоставление новейшего сверхмощного оружия, которое требовал Зеленский, может расколоть НАТО, продолжает Игнатиус.
Байден на встрече с Зеленским сказал, что одной из главных целей Запада остается предотвращение конфликта с Россией, напоминает журналист.
«
"Так или иначе в следующем году на этом военном саммите придется заняться устранением скрытой под поверхностью напряженности", – заключил обозреватель.
В среду, 21 декабря, Зеленский прибыл в Вашингтон, где провел переговоры с Байденом и выступил перед конгрессом.
Он заявил, что не знает, как выглядит "справедливый мир" с Россией и исключил компромиссы в вопросах территории и суверенитета.
Ранее в эфире радио Sputnik ветеран ВС США объяснил овации конгрессменов после выступления Зеленского.
Марионеткой остались довольны? Реакция в мире на визит Зеленского в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем