В мире
"Заверили, что это металлолом". Шеф польской полиции об украинском подарке

Шеф польской полиции Шимчик рассказал, как получил в подарок в Киеве заряженный гранатомет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик рассказал, как в Киеве ему подарили гранатомет, позднее выстреливший в его кабинете.
Ранее в МВД Польши сообщили о взрыве в помещении, расположенном рядом с кабинетом главного коменданта полиции Польши. В результате происшествия два человека получили легкие травмы.
Шимчик рассказал в интервью изданию Rzeczpospolita, что неделю назад в Киеве обменялся подарками с главой украинской полиции.
«
"Господин генерал вручил мне тубус от гранатомета, который, по его словам, использован, пуст, безопасен, переделан в динамик, которым можно пользоваться по Bluetooth. Он показал мне, как работает этот динамик", – сказал комендант.
По его словам, еще один использованный гранатомет ему подарил заместитель руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Бондарь.
«
"Мы спросили, уверены ли вы, что это безопасное снаряжение, потому что мы будем возвращаться через границу, можем ли мы его перевозить. Нас заверили, что да, потому что это устройство без взрывчатых веществ, что это металлолом", – подчеркнул Шимчик.
Он объяснил, что на границе не сообщил о подарках, так как не считал их оружием, а его машину не проверяли ввиду наличия дипломатического паспорта.
Полицейский утверждает, что гранатомет в его кабинете выстрелил самопроизвольно.
«
"О том, что я ни во что не целился, свидетельствует разрушения. Туба гранатомета в момент взрыва стояла вертикально на полу. Опытный баллистик наверняка даст анализ, где дыра в полу и где дыра в потолке. Это доказывает, что я из него не стрелял. Потому что из такого гранатомета стреляют, положив его на плечо в горизонтальном положении", – сказал он.
Генерал добавил, что расследованием происшествия занимаются Агентство внутренней безопасности Польши и СБУ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что взрыв украинского подарка в штабе полиции вызвал вопросы у поляков.
СМИ опубликовали кадры с места взрыва в Русском доме в ЦАР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем