В мире
СМИ: Киев не может пополнить запасы боеприпасов для систем ПВО

FT: у Киева кончаются запасы для систем ПВО, а Москва обладает обширным арсеналом ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Запасы используемых ВСУ боеприпасов и запчастей к системам ПВО С-300 и ЗРК "Бук" заканчиваются, Россия, напротив, располагает обширным арсеналом баллистических ракет, пишет газета Financial Times.
«

"Боеприпасы и запчасти для С-300 и "Буков", являющихся основой противовоздушной обороны Украины, истощаются", – приводит РИА Новости фрагмент статьи.

Издание, ссылаясь на слова представителя ВВС Украины полковника Юрия Игната, отмечает, что для уничтожения одной российской ракеты украинские военные подразделения обычно выпускают по две ракеты из С-300 и "Буков", чтобы повысить шансы ее перехвата своими "устаревающими комплексами".
Закупка дополнительных ракет для С-300 или "Бук", производящихся в России, невозможна, говорится в статье. Найти дополнительные доступные запасы на мировом рынке оказалось сложно, за исключением партии, полученной ранее из Словакии, пишет автор статьи.
По информации издания, ВСУ получили от Запада 30 зенитных самоходных установок Gepard, а также несколько систем ПВО IRIS-T и ЗРК NASAMS. Однако Киеву необходимы "сотни" единиц подобного вооружения в связи с истощением запасов, подчеркивается в статье.
«
"У нас нет другого выбора, кроме как перейти на эти виды оружия, поскольку советское оружие 70-х и 80-х годов <...> устарело, и враг истощает его каждый день", – цитирует газета украинского полковника.
Россия по-прежнему обладает обширным арсеналом баллистических ракет, отмечает Financial Times.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пожаловался на отказ некоторых стран продавать Киеву оружие.
У Киева заканчиваются ракеты для систем ПВО, заявили в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем