В мире
СМИ: США тайно изменили модификацию систем HIMARS для Украины

СМИ: США модифицировали РСЗО HIMARS, чтобы Украина не смогла атаковать Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. США изменили конструкцию установки переданных Украине РСЗО HIMARS, чтобы Киев не смог нанести удары по территории России, пишет The Wall Street Journal.
«
"Как сообщают американские чиновники, США тайно модифицировали установки систем HIMARS, переданные Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России", – говорится в статье.
В материале отмечается, что в администрации президента США Джо Байдена считают, что эта мера предосторожности необходима для снижения риска дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Москвой.
Так, установки двадцати переданных Украине системах залпового огня были изменены таким образом, что они не могут запускать ракеты большой дальности, в том числе ATACMS, радиус действия которых более 300 километров, уточняется в публикации.
Хотя США ранее официально отказали Украине в предоставлении таких ракет, внесенные модификации гарантируют, что HIMARS не смогут использовать для их запуска, даже если Киеву удастся приобрести подобные снаряды по другим каналам, пишет WSJ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские военные уничтожили склад ракет для HIMARS в Запорожской области.
В ВС РФ рассказали об обновлении ПВО: уничтожаем ракеты HIMARS без проблем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем