Кардиограмма дня

Российская нефть, трибунал по Украине и американское химоружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вице-премьер РФ Александр Новак посчитал нереалистичными планы Польши продолжать получать по трубопроводу "Дружба" российскую нефть.
Российский МИД потребовал от Франции не делить людей "на правильных и неправильных" при разговоре о трибунале по Украине.
США затягивают ликвидацию своего химоружия, заявил постпред России при ОЗХО.
Об этом и не только говорим в эфире радио Sputnik с первым заместителем декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доктором исторических наук Игорем Ковалевым.
Игорь Ковалев: во-первых, у Евросоюза нет полномочий формировать трибунал, это все-таки полномочия Совбеза ООН. И очевидно, что никаких перспектив создать легальный судебный орган не существует, в силу членства России в Совбезе ООН. Второй момент - для того, чтобы создать такой орган в ЕС, необходимо будет внести изменения в законодательство. Законы они, конечно, смогут принять, но тогда возникает вопрос – согласно общепринятым нормам коллективного Запада законы не имеют обратной силы.
Игорь Ковалев: финансовые и экономические процессы – это процессы не мгновенные. Сейчас говорят об уходе европейских компаний в США, где лучше условия. Но надо понимать, что завод в карман не положишь, в самолет не погрузишь, через океан не перевезешь. Мы видим отказ от доллара и евро в качестве универсального мирового финансового актива, переход на торговлю в национальных валютах. То, что намечаются серьезные, фундаментальные сдвиги в мировой хозяйственной и финансовой системе – очевидно и понятно.
Игорь Ковалев: Европа и даже такие страны, как Германия и Франция, утратили суверенитет. Все помнят план Маршала как план помощи. На самом деле, помощь эта была не полностью бескорыстной и безвозмездной. Там был свой расчет – проникновение на европейские рынки, привязка европейской экономики к своей экономике. Большое значение еще имеет и то, что сменились поколения политиков. Деградация европейских политических элит совершенно очевидна.
Обсудить
Рекомендуем