Кардиограмма дня

Перенос переговоров по ДСНВ, зима и газ в Европе, протесты экоактивистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва отложила консультацию с Вашингтоном по ДСНВ. Нидерланды пытаются ограничить работу российских дипломатов при ОЗХО. В Германии ухудшили прогноз погоды на зиму, напряженно оценили ситуацию с газоснабжением страны и планируют потратить двадцать миллиардов евро на пополнение боеприпасов. В Лондоне активисты Just Stop Oil начали двухнедельный протест. Папа римский Франциск заявил, что приедет на Украину, только если посетит и Россию. Владимира Зеленского уличили в присвоении денег.
Об этом и многом другом говорим в эфире радио Sputnik с политологом Владимиром Сергиенко.
Владимир Сергиенко: ограничение ядерных вооружений – это последний действующий договор между США и Россией, между двумя сверхъядерными державами. Но здесь есть нюансы. Россия отказалась встречаться в Женеве. Это значит Швейцарии дали четко понять, что она не является нейтральной страной. Перенесли в Каир. И Россия отменяет. У меня нет доступа к гостайне, я просто считаю, что американцам нечего делать, с точки зрения осмотра, в тех местах, где есть то, что еще сдерживает американцев от более наглых движений через НАТО, ЕС. И технологии у России немного посильнее сегодня, ракеты имеют абсолютно другие скорости. И что теперь, американцев впускать? Зачем? Они могут оценить многие вещи, которые сегодня не стоит оценивать.
Владимир Сергиенко: конечно, голландского посла нужно вызывать в МИД и вручить ноту протеста, как минимум. Это первый шаг. А второй шаг, я подумал, надо в Европе идти в пикеты, ведь речь же идет о химической безопасности. Сюда же можно приплюсовать и ядерную безопасность. Я подумал, что мне не хватает гражданского куража. Посмотрите, что эко-активисты сейчас вытворяют, но мы не будем повторять за ними, просто единичные пикеты, например. И третий шаг, я подумал, это означает, что они в этом не заинтересованы. Им не нужно разговаривать с российской стороной, плевать они хотели, у них уже калька заготовлена.
Владимир Сергиенко: с 1 января в Западной Германии все мелкие посредники, которые продают электричество, уже объявили о подорожании на 40%. Так потом будет и во всей Германии. И это очень больно для населения. И потом, это же и есть то сетевое агентство, которое вставляло палки в колеса "Северному потоку-2". И теперь вы смотрите на градусники и нервничаете, а вы смотрите лучше на нефтепровод или газопровод и скажите, как его можно отремонтировать, чтобы вам же было на 1,5 или 2 градуса теплее. Нет же. Я думаю, что нас ждут еще потрясения, и они будут не про то, что люди вышли на улицу, я думаю, все намного хуже, потому что убийство деиндустриализации Германии – это, конечно же, заказ. Если это делают спецслужбы США и Великобритании и уничтожают Германию, то это сговор, а это уже по их законам госизмена. Вот я жду, что здесь начнут немцы копать.
Владимир Сергиенко: у меня такое ощущение, что экоактивисты сейчас просто взбесились. Правда-неправда, но они гонятся за каким-то хайпом, пиаром. Так было всегда. Было определенное затишье, потому что они добились некоторых успехов – изменение климатической повестки, "зеленые" во власти во многих странах, это те же экоактивисты, которые 20 лет назад бегали с баллончиками с краской и переворачивали полицейские машины. А сейчас пришло новое поколение экоактивистов.
Обсудить
Рекомендуем