В мире
В ООН призвали тщательно расследовать убийство пленных на Украине

ООН: сообщения об убийстве военнопленных на Украине следует тщательно расследовать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. В ООН обеспокоены любыми фактами нарушения прав человека и призывают тщательно расследовать убийство на Украине российских военнопленных, сказал заместитель официального представителя генсека международной организации Фархан Хак.
«

"Мы обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает. Вы могли видеть, что глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на прошлой неделе представила доклад, в котором среди прочего она обратила внимание репортеров и мира вообще на проблему пленных, которых, по сообщениям, убивает украинская сторона. На это надо обратить внимание, это должно быть расследовано тщательно", – цитирует его РИА Новости.

В пятницу, 18 ноября, в интернете появилось видео, на котором украинские военные расстреливают российских солдат, лежащих на земле. Минобороны РФ заявило, что военнослужащие ВСУ совершили намеренное убийство более 10 попавших в плен военнослужащих российской армии.
По информации председателя Совета по правам человека при президенте РФ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава СПЧ назвал этот инцидент "демонстративным, вызывающим преступлением" и заявил, что направит материалы в Управление по правам человека ООН. В организации уже изучают представленное видео.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Генпрокуратура Украины начала расследование в отношении расстрелянных украинскими силовиками пленных российских военнослужащих, обвинив их в нарушении обычаев войны.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем