Разворот на Восток

Многополярный саммит АТЭС: смирившийся Запад, убедительный Восток

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Таиланде завершился третий по счету крупный глобальный форум в Юго-Восточной Азии за последние десять дней – саммит АТЭС. Несмотря на активные попытки западных партнеров в лице США, Канады и Австралии противостоять новым веяниям и тенденциям, связанным с формированием новых мировых полюсов и региональных центров силы, повестку дня все же задавали представители Азии. Укрепление экономического положения и финансового значения стран АТР начинает постепенно вынуждать оппонентов, приверженных концепции главенства интересов и требований стран G7, к принятию и учету мнений и решений своих партнеров с Востока. О значении и результатах саммита АТЭС в Таиланде, а также о том, как западная повестка дня утонула в восточных инициативах, говорим в эфире радио Sputnik.
Кирилл Котков: был приглашен фактический правитель Саудовской Аравии, наследный принц. Это неудивительно, учитывая, что Юго-Восточная Азия импортирует нефть, и главным поставщиком является именно Саудовская Аравия. Кроме того, Эр-Рияд еще весной продемонстрировал, что хочет ухватить момент и оседлать "конек энергоресурсов", чтобы показать, что является самостоятельным игроком на мировой арене.
Кирилл Котков: АТЭС – экономическая организация, и страны Азии и Китай на этой встрече продемонстрировали, что для них экономические вопросы намного важнее, чем политический контекст, тем более связанный с Украиной. Мол, это от нас далеко, да, ситуация сложная, но давайте будем обсуждать все-таки именно азиатский регион.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем