Сказано в эфире

Диетолог предостерегла от ошибок, делающих квашеную капусту вредной

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если приготовить квашеную капусту неправильно, она может принести здоровью вред вместо пользы, предупредила в интервью радио Sputnik диетолог Маргарита Королева. Она уточнила, как хозяйки чаще всего портят этот продукт.
Россиянам рассказали, из чего делают самый вредный хлеб
Заквасить капусту в домашних условиях достаточно легко, при этом получается продукт, чрезвычайно полезный для микробиома кишечника и иммунитета, отметила в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, диетолог Маргарита Королева.
«
"Квашеная капуста содержит большое количество минеральных веществ, кроме того, в ней в прямом смысле законсервирован витамин С в хорошей концентрации, а также пребиотики (вещества, поддерживающие полезную микрофлору кишечника, – ред.). Молочнокислое брожение при квашении капусты обеспечивает ферментацию этого продукта, благодаря чему он максимально усваивается организмом, а микробиом кишечника получает "лакомство" для укрепления иммунитета и других бонусов, которые мы получаем от здорового кишечника. Во время сезона простуд квашеная капуста – это ценный продукт", – подчеркнула Маргарита Королева.
Правильно приготовленную квашеную капусту можно есть каждый день, продолжила она. Диетолог пояснила, как именно нужно квасить капусту, чтобы она оказывала максимально благоприятное воздействие на организм.
«
"Достаточно взять свежепорубленную капусту, можно добавить морковь, клюкву, бруснику, залить водой комнатной температуры и положить сверху груз. Молочнокислое брожение начинается через 18 часов, еще через 5-6 часов у вас получится замечательный продукт, который может ежедневно использоваться для приготовления первого или как гарнир. Перекисленный продукт можно промыть через дуршлаг, чтобы снизить кислотность", – посоветовала Маргарита Королева.
Врач назвала полезные свойства сгущенки
Диетолог перечислила основные ошибки в приготовлении квашеной капусты, за счет которых этот продукт может становиться не столько полезным, сколько вредным для здоровья.
«
"Если в квашеной капусте будет много соли, это может приводить к задержке жидкости в организме. Если при квашении будут в большом количестве использоваться уксус и специи, как любят некоторые хозяйки, то капуста не принесет пользы и может стать раздражителем для желудочно-кишечного тракта. Кроме того, уксус потенциирует провоспалительные процессы в организме, особенно когда они уже на старте. Консервированные продукты, то есть не просто заквашенные, а закрученные в виде консервов, имеют проонкологический потенциал", – предупредила Маргарита Королева.
Людям с избыточным весом, с метаболическими нарушениями, с сахарным диабетом второго типа диетолог не рекомендует также добавлять в квашеную капусту сахар.
Врач перечислила полезные свойства сладостей из лакрицы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем