Сказано в эфире

Эксперт: похоже, Рига и Таллин готовы взорвать себя в прямом смысле слова

Читать на сайте radiosputnik.ru
Проблему блокировки российских удобрений в портах Европы прокомментировал в эфире радио Sputnik президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
США и ЕС поддержали закупку удобрений из РФ для борьбы с голодом в мире
Латвия по политических мотивам продолжает блокировать суда с российскими удобрениями, которые предназначаются для нуждающихся стран, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
По его словам, разблокировку почти 280 тысяч тонн удобрений тормозят санкции Евросоюза, груз находится в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов.
"Большая часть продукции находится в Латвии, власти которой по сугубо политическим причинам отказываются отдать наши удобрения беднейшим странам", – пояснил замглавы МИД РФ.
В эфире радио Sputnik президент Ассоциации прибалтийских исследований, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич отметил, что сходную позицию занимают власти Эстонии.
«
"Они по каким-то не до конца понятным причинам считают разблокировку груза уступкой Москве, хотя речь идет о поставках не в Россию, а из России нуждающимся странам, причем поставках бесплатных", – сказал он.
Тем самым власти Латвии и Эстонии создают проблемы не России, а странам-получателям груза, добавил эксперт.
«
"Давайте учитывать, что это у нас начинается зима, а в значительной части Африки сейчас сельскохозяйственный сезон, поскольку у них круглогодичное сельхозпроизводство", – уточнил Межевич.
По его словам, есть и еще одна проблема: азотные и фосфатные удобрения не могут храниться бесконечно, по истечении определенного срока груз становится взрывоопасным в прямом смысле этого слова.
«
"Удобрения, о которых идет речь, не подлежат длительному хранению – они могут просто взорваться. Похоже, что Рига и Таллин готовы даже взорваться, лишь бы создать проблемы для Москвы. Причем в местной прессе эта проблема обсуждается и считается очень серьезной... Груз становится все менее транспортабельным и все более опасным. Это французский коньяк чем больше хранится, тем лучше становится, а с удобрениями ровно наоборот, особенно азотными и фосфатными", – предупредил Николай Межевич.
Захарова рассказала о переговорах Лаврова с Гутерришем по зерновой сделке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем