В мире
СМИ: конгрессмены-республиканцы хотят прекратить финансовую помощь Киеву

TWP: республиканцы в конгрессе США призывают прекратить экономическую помощь Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Прекращение финансовой поддержки Киеву Вашингтоном приведет к краху экономики Украины, однако в конгрессе США некоторые республиканцы уже призывают к отмене помощи, пишет The Washington Post.
Украинская экономика может рухнуть без постоянной финансовой поддержки со стороны США и стран Европы, считает замглавы Минэкономики Украины Тарас Качка. Мнением он поделился с обозревателем издания.
«

"Финансовая поддержка наших государственных финансов в наших глазах <…> является частью безопасности и военной поддержки. Без этой финансовой поддержки наши государственные финансы рухнут. А это значит, что это немедленная победа России", – сказал министр.

Автор статьи отметил, что США пообещали Украине прямую экономическую помощь в размере около 12 миллиардов долларов на 2022 год из 54 миллиардов долларов общей помощи на данный момент.
Согласно сообщениям источников газеты в конгрессе, временный законопроект о расходах в декабре, вероятно, сохранит экономическую помощь в размере 1,5 миллиарда долларов в месяц до весны. Именно тогда споры в конгрессе по поводу предоставления денег достигнут апогея, добавил обозреватель.
Некоторые конгрессмены-республиканцы уже призвали к полному прекращению помощи Украине, говорится в статье.
«
"По словам нескольких законодателей и высокопоставленных сотрудников конгресса, Кевин Маккарти и другие лидеры Республиканской партии уже обсуждают, как скорректировать финансовую помощь Киеву после получения большинства мест в палате представителей и сенате <…> Некоторые крайне правые законодатели призывают к полному прекращению помощи Украине", – подчеркнул обозреватель издания.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему поддержка США Украине либо сохранится на прежнем уровне, либо увеличится.
Переизбранный конгрессмен Госар: продолжу голосовать против помощи Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем