Сказано в эфире

"Очень большая работа". Ветеран СВР о разоблачении украинского шпиона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Завершение суда по делу украинского разведчика, работавшего на Черноморском флоте, прокомментировал в эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков.
УФСБ по Ульяновской области выявило завербованного СБУ россиянина
ФСБ России опубликовала видео с самым высокопоставленным украинским разведчиком-нелегалом, разоблаченным в России – полковником Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрием Штыбликовым.
На видеозаписи судья зачитывает приговор шпиону, осужденному за государственную измену на 19,5 года колонии строгого режима. Также показан момент его задержания сотрудниками ФСБ и документы, изъятые у полковника в ходе оперативных мероприятий.
По данным следствия, в 2014 году после возвращения Крыма в состав России Штыбликов по заданию своего руководства остался на полуострове, получил российское гражданство и устроился на гражданскую позицию в одну из воинских частей Черноморского флота. Там он собирал секретные сведения о деятельности воинских частей в Крыму и передавал их Киеву.
В эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков напомнил, что в 2014 году очень много военнослужащих ВСУ, проживающих в Крыму, перешли на службу в вооруженные силы России или начали работать в ВС РФ в гражданском качестве.
«
"Когда Крым перешел в юрисдикцию РФ, то части бывших военнослужащих вооруженных сил Украины было предложено выбирать: они могли, приняв российское гражданство, перейти на службу в российские вооруженные силы, либо пойти на гражданскую службу. А он (Штыбликов) на тот момент был действующим офицером ВСУ. Тогда одновременно в наши вооруженные силы в Крыму влилось значительное количество людей, и процесс их проверки по линии контрразведки занял определенное время", – пояснил ветеран Службы внешней разведки.
Выявлению украинского разведчика предшествовала большая работа, продолжил эксперт.
«
"Разрабатывается не один человек, а вся система вражеской разведки, которая потенциально может действовать на нашей территории. Это очень серьезная большая работа, включающая в том числе и работу на Украине по ГУР – Главному управлению разведки их Минобороны. И не исключено, что этот процесс мог вскрыть и других подозреваемых, о которых мы пока не можем знать", – допустил Лев Корольков.
КГБ Белоруссии задержал украинского шпиона и экс-полковника СБУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем