В мире
Литва призвала немедленно начать переговоры о присоединении Украины к НАТО

Премьер Литвы Шимоните: переговоры о принятии Украины в НАТО должны начаться немедленно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik.Переговоры о вступлении Украины в НАТО должны начаться в самое ближайшее время, заявила в беседе с изданием Business Insider премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
«
"Переговоры о принятии Украины в НАТО должны начаться немедленно", – сказала литовский премьер.
Она также назвала принятое ранее решение отказать Киеву в присоединении к альянсу большой ошибкой. По ее словам, НАТО теперь в "моральном долгу" перед Украиной, и реакция на намерения Киева должна быть более серьезной, чем оказание военной помощи и обучение солдат ВСУ.
Ранее Владимир Зеленский заявил о подаче Украиной заявки на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. По словам помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, сейчас не время для проведения процедуры присоединения Украины к НАТО. Тем временем генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о приверженности позиции блока о праве каждой страны на определение собственного пути и о политике "открытых дверей". При этом он лишь подчеркнул, что альянс намерен сконцентрировать свои силы на оказание помощи Украине.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему заявка на вступление Украины в НАТО провалилась.
Еврокомиссар назвал причину, по которой Украины не будет в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем