Мировая политика с Генри Сардаряном

Протесты в Молдавии и цена конфликта Таджикистана с Киргизией

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кишиневе несогласные с политикой нынешних властей оппозиционные силы разбили палаточный городок и намерены добиваться отставки президента и правительства. В Варшаве недопоняли слова Олафа Шольца о современной границе между Германией и Польшей и потребовали от него внесения окончательной ясности. В 18 миллионов долларов в Киргизии оценили ущерб от недавнего вооруженного противостояния с Таджикистаном, в результате которого с обеих сторон погибли десятки человек. Об этом и не только – доктор политических наук, декан Факультета управления и политики МГИМО, член Общественной Палаты РФ Генри Сардарян.
Генри Сардарян: экс-премьер Словакии Черногорский один из немногих в действительности здравомыслящих людей в европейской политике. Несмотря на то, что он экс-премьер, у него достаточно серьезное реноме и авторитет среди местного населения. Он абсолютный реалист, и та позиция, которую он выражает, сегодня характерна для очень многих людей, которые работали в европейской политике в начале 2000-х. Они понимают, чем чреваты те шаги, предпринимаемые нынешним руководством многих европейских стран, которые ведут свои страны просто в бездну.
Генри Сардарян: президент (В.Путин – прим. редакции) все четко сказал, что русские и украинцы – это один народ. Разграничить на Украине украинцев и русских, и ровно также в России - половина лиц, принимающих это решение. Они этнически по маме, папе, по бабушке, дедушке, они украинцы по своему происхождению, но в том смысле, что они родились на Украине или их родители родом оттуда, но эти люди считают себя русскими. А те русские, которые живут на Украине, могут ассоциировать себя с украинским государством и это все до такой степени переплетено, смешано и взаимозависимо, что нельзя говорить о какой-то возможности такого водораздела.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем