Беседы с Брэнсон

Русская Православная Церковь Заграницей: почему намечается новый раскол

Читать на сайте radiosputnik.ru
В преддверии Церковного Нового года – 13 сентября – ожидается судьбоносное событие для всего русского православного зарубежья. На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей будет избран новый Первоиерарх.
Однако столь радостное событие вызывает и огромное напряжение. Причина опасений – возможный конфликт и новый раскол РПЦЗ и РПЦ. На этот раз поводом может послужить нынешняя геополитическая ситуация и СВО на Украине. Ведь в РПЦЗ есть как активные противники СВО, так и сочувствующие жителям Донбасса и оккупированных украинскими националистами территорий.
Наш сегодняшний гость – Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков) – один их них. Он уверен, что "мы с Украиной – один народ, и что все эти разделения носят политический характер, и мы не можем позволить, чтобы эти страсти повелевали нами". За эту позицию ангажированные СМИ уже обратились в МИД Канады, чтобы те приняли меры в отношении "сторонника войны против Украины".
И наш сегодняшний разговор о жизни православных воцерковленных русских за рубежом, о единении Русской церкви и почему политика проникает и в духовный мир.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем