Профилактика с Геннадием Онищенко

Дополнительное образование, продленка и школьное питание

Читать на сайте radiosputnik.ru
Согласно опросам, более 60 процентов детей посещают кружки и секции помимо учебы в школе.В Минпросвещении хотят регламентировать работу групп продленного дня. В школьном питании нет места для макарон по-флотски, сырокопченых колбас и яичницы, зато там должны быть горячие супы, блюда из мяса и рыбы, а также гарниры из круп и овощей, заявили в Роспотребнадзоре.
О детском здоровье говорим в эфире радио Sputnik с академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заместителем президента Российской академии образования Геннадием Онищенко.
Геннадий Онищенко: дети сами хотят ходить в кружки, потому что они уже меняются, это не мы, которые росли в советских условиях. Хотя мы тоже любили ходить в кружки, особенно спортивные. То, что акцент делается на спортивном – это правильно. Потому что наши дети обездвижены.
Геннадий Онищенко: почему запрещают свежие огурцы, приправленные сметаной? Казалось бы, сметана питательна, огурцы свежие, витамины. Очень просто. Запрещаются все те блюда, которые после приготовления не подлежат термической обработке. Я нарезал огурцы, приправил сметаной, а когда мы готовим на большую группу детей, все порции в холодильник не спрячешь, чуть-чуть постояло, кто-то там с больным горлом чихнул-кашлянул на это все, моментально в этой среде начинают развиваться микробы.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем