Сказано в эфире

Эксперт объяснила особенности статистики по COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие факторы могут влиять на статистику по COVID-19 и каким городам свойственны искусственные "всплески" заболеваемости, рассказала в интервью радио Sputnik директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.
"Тут 50 на 50": в Госдуме высказались о возврате ковидных ограничений
В некоторых регионах России график прироста случаев коронавирусной инфекции выглядит скачкообразно: например, по понедельникам и вторникам медики могут выявлять сравнительно мало новых пациентов с COVID-19, а в середине и в конце недели констатировать "всплеск" заболеваемости. Такая динамика характерна для мегаполисов, отметила в интервью радио Sputnik директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.
По ее словам, в крупных городах количество новых случаев COVID-19, отраженных в медицинской статистике, зависит не только от темпов распространения инфекции, но и от других факторов. На него может влиять график работы лабораторий, которые исследуют пробы на COVID-19, а также степень готовности людей сдавать эти анализы, пояснила эксперт.
«
"Такая статистика прироста случаев коронавирусной инфекции в России, когда в один день наблюдается снижение, а после – повышение, наблюдается не везде. Искусственные всплески (заболеваемости, – ред.) определяются со сдвигом на один день периодами активности и отдыха населения, графиком работы санитарно-эпидемиологических служб, а также желанием людей сдавать тесты на коронавирусную инфекцию. Это искусственная история, которую можно увидеть только в мегаполисах, в первую очередь в Москве", – уточнила Лариса Попович.
На самом деле количество носителей коронавируса в мегаполисах намного больше, чем следует из официальных данных, полагает она.
В других регионах графики заболеваемости выглядят не так, как в Москве, продолжила эксперт.
«
"В регионах другие закономерности. Один из примеров – Ивановская область, там график выглядит как красивая парабола, там идет стабильный прирост случаев, инфекция распространяется", – сказала Лариса Попович.
Впрочем, важно обращать внимание не столько на выявленные случаи заражения коронавирусной инфекцией, сколько на количество госпитализаций и летальных исходов, добавила эксперт. Эти показатели достаточно "спокойны", поэтому в жестких противоэпидемических мерах пока нет необходимости, считает она.
Эпидемиолог назвал места, где риск заражения COVID-19 наиболее высок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем