В мире
Партии в Германии раскритиковали слова Бербок о поддержке Украины

Партии в Германии осудили главу МИД Бербок за слова о поддержке Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Представители некоторых партий в Германии – "Христианско-демократического союза", "Левых" и "Альтернативы для Германии" – раскритиковали главу МИД ФРГ Анналену Бербок за намерение поддерживать Украину, несмотря на мнение немецких избирателей.
В среду в ходе выступления в Праге Бербок заявила, что намерена сдержать свое обещание поддерживать украинский народ столько, сколько ему будет нужно. "Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины", – добавила она.
Немецкая оппозиция резко отреагировала на эти слова министра. По мнению депутата бундестага, экс-лидера парламентской фракции Левой партии Сары Вагенкнехт, заявление Бербок опасно для Германии.
«

"Министр иностранных дел, которая заявляет, что представляет интересы не немецких избирателей, а избирателей Украины, и которая отвергает переговоры о прекращении войны в интересах правительства США, является не только вопиющей ошибкой, но и опасностью для нашей страны", – приводит РИА Новости сообщение Вагенкнехт в Twitter.

Депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен отметила, что почти 80% граждан Германии требуют начать переговоры с Россией для прекращения боевых действий.
«
"Министр иностранных дел, которая отвергает дипломатию и демонстрирует презрение ко всем, кто протестует против последствий ее безумных санкций со словами "Украина превыше всего, а граждане безразличны", – это полный провал!", – написала депутат в соцсети.
Представитель ХДС Норберт Рёттген тоже осудил Бербок за отсутствие дипломатии.
«
"Уважаемая госпожа Бербок, это ненужное издевательство над героизмом. Большинство немцев готовы и дальше поддерживать Украину. Демократические политики должны пытаться убедить других хорошими аргументами, а не словом баста", – отметил он.
Сопредседатель "Альтернативы для Германии" Алиса Вайдель назвала заявление Бербок признаком того, что Германии нужен новый министр иностранных дел.
«
"Тому, кто явно плюет на интересы избирателей Германии, больше не место на министерском посту. Нам нужен дипломатичный министр иностранных дел, который будет отстаивать интересы граждан Германии и выступать за переговоры и мир между Россией и Украиной", – написала Вайдель.
Отмечается, что весь день в Twitter хештег #BaerbockRuecktritt ("Бербок в отставку") держался в списке самых популярных в Германии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что немецкие чиновники обвинили Украину в кризисе в Германии.
"Забыли, кому присягали?". Немцы о "недальновидном предложении" Бербок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем