Сказано в эфире

Евстафьев: у Киева возникли подозрения по поводу миссии МАГАТЭ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обстрелы Энергодара, а также высадку там украинского десанта прокомментировал в эфире своей авторской программы на радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
МИД РФ: Москва рассчитывает, что МАГАТЭ остановит ядерный шантаж Киева
Киевский режим делает все возможное, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на Запорожскую АЭС, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
В четверг утром Энергодар подвергся массированным ударам со стороны ВСУ, спустя полчаса после начала обстрела в городе начал высаживаться украинский десант. Как рассказали в Министерстве обороны РФ, были приняты меры по его уничтожению, в том числе с применением авиации.
Дмитрий Евстафьев отметил, что обстрелы Энергодара идут в преддверии планируемого визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
«
"В задачу миссии МАГАТЭ не входит установление, кто обстреливает ЗАЭС. В задачу миссии входит оценка состояния АЭС, мест хранения ядерного топлива и общий уровень ядерной безопасности. Конечно, политическая нагрузка на эту миссию такова, что им придется давать ответ на вопрос о том, с какой стороны прилетает. А на этот вопрос ответить легко, потому что бо́льшая часть обстрелов производится из оружия натовского образца, и надо быть абсолютно слепым, чтобы этого не заметить. Хотя, с другой стороны, у их коллег из миссии ОБСЕ на Донбассе это восемь лет получалось. Поэтому посмотрим, изменилось ли что-нибудь с тех пор", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Политолог высказал мнение, что выводы экспертов МАГАТЭ могут не понравиться Киеву.
«
"Я вам так скажу: Киев делает все, чтобы миссия МАГАТЭ до Энергодара не доехала. Я думаю, что у Киева начинает формироваться глубокое подозрение, что даже в том составе, в котором эта миссия сконфигурирована (в основном там представлены страны, относящие относительно лояльно к режиму Зеленского), она вынуждена будет констатировать очень неприятные для Киева вещи", – считает Дмитрий Евстафьев.
По его словам, украинский десант был высажен в Энергодаре, чтобы посеять панику в городе.
«
"То, что какая-то каверза готовится именно в районе Энергодара, было понятно, когда начался массированный обстрел именно города, чего не делалось раньше. Это сделано с целью вызвать панику и на панике завезти десант – максимум человек 50-60, с учетом того, сколько у ВСУ осталось вертолетов. Это силы ничтожные, но панику в городе они могли создать очень большую. Есть сообщения, что миссия МАГАТЭ отправилась в Энергодар, но встала. И тут я не имею права их осуждать – если идут бои в городе, то нечего им там делать, можно попасть под удар. Киевский режим делает все, чтобы миссия МАГАТЭ не попала именно в Энергодар. Миссия МАГАТЭ все понимает, но сказать не может, потому что, как в анекдоте, "кто ужин заказывает, тот их и танцует". А в последние годы МАГАТЭ "танцевали" американцы, которые, напомню, недавно сорвали принятие итоговой резолюции на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия", – отметил политолог.
Эфир авторской программы Дмитрия Евстафьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем