Разворот на Восток

Ирак на пороге крупнейшего кризиса со времен американского вторжения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Федеральный суд Ирака готовится рассмотреть икс о роспуске парламента со стороны движения влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра. Ранее депутаты движения сложили с себя депутатские полномочия и призвали президента страны назначить досрочные выборы. При этом попытки премьер-министра страны Мустафы аль-Казыми организовать политический диалог потерпели неудачу. В то же время в стране не прекращаются акции протестов противников выдвижения Муктады ас-Садра на пост главы кабинета. В чем причины и какими могут быть последствия нынешнего политического кризиса в Ираке, почему ситуация рискует перерасти в очередной после американского вторжения 2003 года кризис государственности в стране - разбираемся на радио Sputnik.
Гость: Мурад Садыгзаде, президент Российской ближневосточной ассоциации, эксперт Российского советы по международным делам.
Мурад Садыгзаде: волна протестов пошла по всему региону. После пандемии выросли цены на продовольствие, плюс запредельная коррупция в Ираке. Муктада ас-Садр захотел возглавить это популистское движение. Получается, что раньше не могли договориться разные этноконфессиональные группы, а сейчас договориться не могут уже шииты между собой.
Мурад Садыгзаде: я долгое время думал, что такая же гражданская война возможна в Ливане. В таких странах нужна либо общая угроза, которая объединит всех, либо должно что-то произойти, что снесет действующие противоречия и из пепла выйдет новая система.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем