В мире
Экс-замгенсека ООН осудил слова посла Украины в Казахстане о русских

Экс-замгенсека ООН резко отреагировал на слова посла Украины в Казахстане о русских

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Заявление посла Украины в Казахстане Петра Врублевского о том, что киевский режим "старается убить как можно больше русских", противоречит принципам ООН, сообщил РИА Новости экс-заместитель генсека всемирной организации Сергей Орджоникидзе.
«
"То, что ему было сделано "представление" – это совершенно справедливо. То, что он заявляет, за пределами не только дипломатической практики и этики, но и человеческой морали. Такого рода высказывания противоречат принципам и целям ООН, нарушают огромное количество административных документов в области прав человека", – сказал Орджоникидзе.
По его мнению, с учетом резонанса вокруг сложившейся ситуации посол Украины может стать кандидатом на объявление персоной нон грата, так как высказывания Врублевского – это призывы "фашистского режима", с которыми "нужно бороться всеми возможными способами".
В соцсетях ранее было опубликовано видео, на котором посол Украины в Казахстане сообщил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. Врублевского вызвали в МИД Казахстана, где ему выразили протест в связи с недопустимыми высказываниями.
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана призвали власти страны объявить Петра Врублевского персоной нон грата.
Ранее радио Sputnik сообщало, как на заявления посла Украины в Казахстане отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Эксперт: слова посла Украины в Казахстане про русских не сошли ему с рук
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем