В мире
Запад "готовится перевести стрелки на Россию". МИД РФ о ситуации на ЗАЭС

МИД РФ: Запад хочет переложить ответственность за ситуацию вокруг ЗАЭС на Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Попустительство США и Запада в отношении обстрелов и ракетных ударов ВСУ по Запорожской атомной электростанции не имеет объяснения, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.
По его словам, Вашингтон и ЕС покрывают действия Киева.
«
"Глубокую озабоченность вызывает не только безрассудство Украины, но и стремление американцев и европейцев любой ценой прикрыть своих подопечных, затушевать бесчинства, которые творят укронацисты. Не имеет разумного объяснения преступное попустительство Запада в отношении украинских обстрелов и ракетных ударов по ЗАЭС", – приводит слова Нечаева РИА Новости.
Замдиректора департамента подчеркнул, что все чаще в непосредственной близости от станции "можно встретить осколки боеприпасов натовского калибра", в то время как США и страны Европы стремятся перевести ответственность за ситуацию вокруг АЭС на Москву.
«
"Видимо поэтому в Вашингтоне и в европейских столицах так рьяно помогают режиму Зеленского в очередной раз потопить миссию МАГАТЭ. Им всем совершенно безразличны соображения ядерной безопасности. По всем признакам, они усердно ищут, как сделать так, чтобы визит (гендиректора МАГАТЭ, – ред.) Рафаэля Гросси на ЗАЭС не состоялся", – сказал он, добавив, что на Западе "заранее готовятся перевести стрелки на Россию".
"Такая позиция безответственна", – резюмировал Нечаев.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ оценили перспективы организации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.
Захарова: визита МАГАТЭ на ЗАЭС ждет не только персонал станции, а весь мир
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем