Сказано в эфире

Политолог: Венгрия и Словакия не поддались общей "украинизации"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Получатели российской нефти в Венгрии и Словакии взяли на себя оплату транзита топлива через территорию Украины. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов.
Экономист: единственная надежда европейцев – припасть к матушке-России
Поставки нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" возобновятся утром в четверг, сообщила РИА Новости пресс-служба словацкого нефтеперерабатывающего завода Slovnaft.
Ранее в среду стало известно о достижении договоренности между Венгрией, Словакией и Украиной о транспортировке российского топлива по нефтепроводу "Дружба". Получатели нефти – Slovnaft и венгерская компания MOL – взяли на себя оплату транзита. Позднее украинская "Укртранснафта" подтвердила получение денежных средств.
Во вторник российская компания "Транснефть" заявила, что "Укртранснафта" остановила транзит из РФ по южной ветке "Дружбы" в Венгрию, Чехию и Словакию, указав в качестве причины невозможность его оплаты "Транснефтью" из-за санкций Евросоюза.
В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал действия венгерской и словацкой компаний.
«
"Венгрия и в меньшей степени Словакия ведут прагматичную политику в украинском кризисе, они не собираются подвергаться общей "украинизации", как это происходит с Польшей, Германией, Румынией и рядом других стран. Они следуют в фарватере своих прагматичных национальных интересов, в данном случае они продемонстрировали, что эту позицию они и будут поддерживать. Они заинтересованы в долгосрочных контактах с Россией и убеждены, что это не рисковая сделка и нужно брать, "пока не подорожало"", – считает Семен Уралов.
Эксперт: для транзита нефти через Украину пока нужны "сложные схемы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем