В мире
В МО Белоруссии заявили, что Киев не готов к диалогу с Минском

В МО Белоруссии считают, что Киев не готов к конструктивному диалогу с Минском

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Белоруссии нужно будет выстраивать отношения с Киевом, но украинская сторона не скоро будет готова к конструктивному диалогу, заявил помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества, начальник Департамента международного военного сотрудничества министерства Валерий Ревенко в интервью телекомпании "ВоенТВ".
«

"Что сегодня с Украиной и как мы будем действовать? Хороший вопрос. Нам все равно надо выстраивать отношения… У нас дипломатия для того предназначена, чтобы выстраивать конструктивные отношения. Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям? Вопрос времени. Наверное, не ближайшего времени. Чуть дальше. Но обстановка развивается на юге, в Украине, мы внимательно следим, мы не участники вооруженного противостояния: нашего личного состава, техники, вооружения там нет", – цитирует Ревенко РИА Новости.

По его словам, "создается впечатление, что кто-то поставил задачу сделать (Белоруссию, – ред.) из сначала дружественного Украине государства нейтральное, а из нейтрального – в то, которое проводит самостоятельную политику и не рассматривает Украину как партнера".
По его мнению, отношения между двумя странами в последние годы изменились под "воздействием извне", поэтому то, что Белоруссия поддержала действия России как своего стратегического союзника на Украине, естественно.
«
"Потому что мы видим ряд острых вопросов, которые происходят в Украине и которые влияют… на состояние национальной безопасности нашего государства", – пояснил Ревенко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что думает президент Белоруссии Александр Лукашенко о внешней политике Польши.
В РФ и на Украине оценили возможную встречу Путина и Зеленского на G20
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем