Сказано в эфире

В Sputnik Arabic раскрыли схему продажи натовского оружия Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, как Украина торгует поставляемым из стран НАТО оружием, рассказали в эфире радио Sputnik сотрудники редакции Sputnik Arabic, которые провели собственное расследование.
Киев заявил о нехватке оружия для "контрнаступления" в этом году, пишут СМИ
Поставляемое Киеву странами НАТО оружие украинская сторона продает в даркнете, схема хорошо отлажена. Это выяснили журналисты Sputnik Arabic, проведя собственное расследование. О его результатах они рассказали в эфире радио Sputnik.
По словам корреспондента Кристины Малык, для связи с продавцами из Украины пришлось придумать легенду.
«
"Мы придумали такую легенду, что мы покупатели из Йемена, повстанцы-хуситы. Пишем украинцам в даркнете на одном из сайтов, дескать, хотим купить у вас оружие. Дальше раскручиваем их на диалог и на историю: как доставят, что доставят и по какой цене. Мы "покупали" американские винтовки М4 и гранаты", – рассказала Кристина Малык.
В ходе переписки удалось выяснить схему, по которой оружие с Украины может попасть в Йемен, продолжила корреспондент.
«

"Наш продавец оказался на редкость разговорчивым, он нам рассказал, что у них есть коллеги в Польше, которым они передадут оружие, поляки доставят его в Португалию, там его погрузят на корабль с гуманитарной помощью до Йемена. Нам сказали, что примерно за десять дней оружие доставят до йеменского порта Ходейда. Просто это единственный порт, который контролируют хуситы – мы старались держать легенду. 20 винтовок с полным боекомплектом, то есть порядка двух тысяч патронов к ним, и 200 гранат нам обещали продать за 400 тысяч долларов с доставкой", – сказала Кристина Малык.

"Позорище". СМИ о финансировании Байденом коррупционного киевского режима
По ее словам, также удалось узнать, как именно перевозится оружие, чтобы это не вызвало подозрений.
«
"Нам рассказали, что винтовки с полным боекомплектом и гранаты положат в бочки с машинным маслом и доставят эти 20 бочек на корабле – бо́льшее количество, по словам продавца, вызвало бы подозрение", – отметила корреспондент.
Редактор Sputnik Arabic Прохор Доренко, который также участвовал в расследовании, в свою очередь, рассказал, что украинские продавцы предлагают и другое оружие.
«
"В даркнете они спокойно продают (британские переносные зенитно-ракетные комплексы) Javelin, ударные беспилотники. Надо отметить, что налогоплательщики США платят по факту за это вооружение, а ВСУ они достаются условно бесплатно, и украинцы продают это вооружение в несколько раз дешевле рынка", – сказал Прохор Доренко.
Пентагон: США не видят свидетельств продажи поставляемого ВСУ вооружения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем