В мире
СБУ подозревает в госизмене неназванного экс-замглавы военной разведки

СБУ подозревает в госизмене экс-замглавы военной разведки МО Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) подозревают в государственной измене бывшего заместителя руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
«
"Генерал-майор подозревается в государственной измене, а также в покушении на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия", – говорится в сообщении, при этом фамилия подозреваемого не называется.
Утверждается, что задержанный был заместителем председателя ГУР МОУ с 2008 до 2010 года. Затем работал на различных должностях госслужбы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины.
"Прокремлевские взгляды" военного, по утверждению СБУ, были сформированы в ходе его обучения во времена СССР в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. М.В. Фрунзе.
Задержанный якобы сотрудничал с российскими спецслужбами, предоставляя им секретную информацию, "которая циркулирует в Минобороны Украины, в том числе Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного", утверждают следователи. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что город Николаев на юге Украины "закрывают" на выходные для работы "по коллаборантам".
Зеленский уволил замглавы СБУ и начальников управлений в пяти областях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем