В мире
Новгородский губернатор уличил Зеленского в поверхностном знании истории

Губернатор Новгородской области Никитин уличил Зеленского в незнании истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ответ на слова Владимира Зеленского о том, что "Украина является единственной законной наследницей Киевской Руси" напомнил, что именно новгородский князь Владимир крестил Русь.
«
"Господин Зеленский как известный шоумен, а ныне президент Украины, не случайно выбрал дату – день Крещения Руси – для своего заявления. Людям образованным же доподлинно известно, что 1034 года назад именно новгородский князь Владимир Святославич крестил Русь", – написал он в Telegram-канале.
Никитин добавил, что украинские учебники истории "содержат такую ересь, что диву даешься".
«
"На берегах Волхова, куда был призван Рюрик, было положено начало русской государственности. Об этом же прямо говорит Нестор-летописец: "А славянский язык и русский – одно, ибо от варягов прозвались русью, а сперва были славяне". Рекомендую господину Зеленскому пересмотреть свое поверхностное отношение к мировой истории, а для заполнения пробелов прочитать, к примеру, книгу нашего новгородского писателя-историка Виктора Григорьевича Смирнова "Великий Новгород. Колыбель государства Российского"", – отметил глава региона.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси.
Захарова объяснила, зачем западные медиа раскручивают жену Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем