В России
Героя России торжественно встретили в родной Бурятии

Герой России Балдан Цыдыпов вернулся в родную Бурятию после подвига на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Хадаками (ритуальный шарф) и чаем встретили в родной Бурятии старшего лейтенанта Балдана Цыдыпова, несколько дней назад награжденного медалью "Герой России", сообщает телеканал "Звезда".
Звезду Героя 23-летний выпускник Новосибирского высшего военного командного училища получил за подвиг в ходе спецоперации на Украине.
Взвод Цыдыпова на БМП-2 замыкал колонну, попавшую под обстрел в Киевском районе. Противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Во время прямого попадания снаряда в боевую машину Балдан получил контузию, но нашел в себе силы развернуть подбитую технику вдоль дороги и встречным огнем уничтожил бронетехнику врага.
Приказав подчиненным отходить, Цыдыпов в одиночку вел бой с противников в течение двух часов, пока не пришла помощь. Его эвакуировали уже без сознания.
Как рассказала сестра героя Ханда Базарова, "он хотел, чтобы как можно больше ребят выжило" и мысленно уже со всеми попрощался.
Старший лейтенант перенес почти полтора десятка операций и, вернувшись домой, поблагодарил друзей и родных за поддержку.
Ранее радио Sputnik сообщило, что тувинец стал Героем России, проявив героизм и мужество в ходе спецоперации.
Путин наградил орденом Жукова 239-й танковый полк
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем