В мире
Заявлениями по "Севпотоку" Бербок сыграла на руку Путину, пишут СМИ

Spectator: глава МИД ФРГ Бербок своими заявлениями о "Севпотоке" сыграла на руку Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сыграла на руку Москве, заявив, что Германия перестанет поддерживать Украину в случае дефицита газа, пишет в статье для британского журнала TheSpectatorКатя Хойер.
Автор уверена, что немецкий дипломат сыграла на руку российскому президенту Владимиру Путину, призвав Канаду вернуть России турбину для газопровода "Северный поток".
«
"Глава МИД Германии Анналена Бербок подтвердила журналистам, что ее команда пыталась убедить канадцев вернуть турбину России, поскольку "в противном случае мы не сможем получать газ и впоследствии помогать Украине, так как будем иметь дело с крупными социальными волнениями". Такая риторика играет на руку Путину", – говорится в статье.
Хойер пишет, что такие заявления Бербок доказывают, что "психологическая и экономическая борьба Кремля против Германии" эффективнее санкционной войны Запада против России.
По словам журналиста, немецкому правительству уже не удается скрывать панику из-за угрозы энергетического кризиса.
«
"Германия по-прежнему заметно нервничает: неясно, хватит ли ей газа, чтобы пережить зиму", – пишет Хойер.
В середине июня прокачка газа через "Северный поток" была снижена до 40%. В "Газпроме" это объяснили с задержкой в работе Siemens, которая из-за канадских санкций не могла вернуть отремонтированную турбину для газопровода. В начале июля по просьбе Германии Оттава согласилась отправить турбину в Россию. Тем не менее, на данный момент в "Газпроме" до сих пор не получали никаких документов по этому поводу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Германию снова начал поступать газ по "Северному потоку".
Путин рассказал, с чем связана задержка возврата Канадой газовой турбины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем