В мире
На Украине заявили об отказе Киева подписать "продуктовую сделку" с Россией

Офис Зеленского: Киев подпишет "продуктовую сделку" только с Турцией и ООН, но не с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Украина не будет подписывать "продуктовую сделку" с Россией, стороны по отдельности подпишут соглашение с Турцией и ООН, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
«
"Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем соглашение с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальное соглашение с Турцией и ООН", – приводит РИА Новости сообщение Подоляка в Twitter.
По его словам, в рамках документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна инспекцию судов будут проводить представители совместных группа.
«
"Все инспекции транспортных судов будут осуществляться совместными группами в турецких водах в случае возникновения такой необходимости", – сообщил он.
Также, по словам Подоляка, у России якобы не будет представителей в украинских портах, и она не сможет сопровождать суда.
«
"Никакого транспортного сопровождения российскими судами и присутствия представителей РФ в наших портах. В случае провокаций немедленный военный ответ", – заявил Подоляк.
Министр обороны России Сергей Шойгу в пятницу прибыл в Стамбул для участия в подписании документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии вывозу украинского зерна.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали об условии РФ на переговорах по "зерновому вопросу".
В Раде заявили, что Киев будет экспортировать зерно через три порта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем