В мире
Полиция Майами скупает у граждан оружие для отправки на Украину, пишут СМИ

WP: полиция Майами скупает у граждан нелегальное оружие для последующей отправки Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Полицейский департамент города Майами в американском штате Флорида объявил о покупке у граждан огнестрельного оружия для отправки его на Украину в качестве военной помощи, пишет издание The Washington Post.
Отмечается, что полицейские предлагают жителям продать пистолет за 50 долларов, дробовик – за 100 долларов, а мощную винтовку типа AR-15 или АК-47 – за 150 долларов. Авторы уточняют, что правоохранительные органы намеренно не уточняют происхождение покупаемых пистолетов, дробовиков и винтовок, поскольку планируют таким образом бороться с нелегальным оружием в городе.
"Полиция собрала 68 единиц оружия, сказал начальник полиции Майами Мануэль Моралес, добавив, что "лишь некоторые из них пригодны для отправки нашим друзьям на Украине". <...> Оружие, собранное в Майами, также, вероятно, не соответствует тому, что, по словам украинских властей, им нужно, поскольку они ищут более совершенные системы вооружения и боеприпасы", – сказано в статье.
Авторы отметили, что неясно, каким образом полицейские хотят отправлять оружие на Украину, ведь для этого необходима лицензия на экспорт.
Читатели газеты выразили недовольство такой инициативой правоохранительных органов. Их также удивила столь низкая цена, которую полиция предлагает гражданам в обмен на оружие.
«
"Удивительно, что полиция Майами вообще получила оружие по этой программе, предложив всего десять процентов от его стоимости. Я думаю, что большинство сданных пистолетов были старыми, сломанными и заржавевшими", – предположил CDN_USA.
Эксперт: немцы прекрасно знают, где окажется отправленное Киеву оружие
"Только 150 долларов за AR15 или AK47? Они в оружейном магазине стоят больше 1200 долларов! 50 долларов за полуавтоматический пистолет за 700 долларов? Вы кого дурите?!" – возмутился Michael A. Evans
"А как насчет большой переплавки оружия? Нам нужно уничтожать оружие, а не распространять его по всему миру. Давайте посмотрим правде в глаза, мы – мировые поставщики оружия", – отметил AII4114AII.
"Как эти ребята не понимают, что оружие, идущее на Украину, во многих случаях попадает на черный рынок? И почему они считают, что наводнять Украину оружием – нормально, а Флориду –нет? Что, по их мнению, произойдет со всем этим оружием, отправленным на Украину, когда все закончится, неужели они думают, что все оно будет просто уничтожено где-нибудь в яме?" – спросил пользователь OnePep.
«
"Это была афера с самого начала. Полиция Майами даже не пыталась получить экспортную лицензию, пока СМИ не начали задавать вопросы, и их программа все равно нарушила бы закон штата. Это все плохо продуманный трюк для пиара. Программы выкупа оружия никак не влияют на уровень преступности или насилия. Просто несколько человек получают деньги за сломанное или устаревшее оружие, а толпа активистов делает вид, что происходит что-то значительное", – подытожил Steve L.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Запад, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, накачивает Украину оружием и заставляет рисковать.
Захарова оценила заявление ФРГ об ограниченных ресурсах для помощи Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем