В мире
Зеленский счел неприемлемым решение Канады вернуть турбину для "Севпотока"

Зеленский: решение Канады вернуть турбину для "Северного потока" абсолютно неприемлемо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский осудил и назвал неприемлемым решение правительства Канады передать Германии турбину для газопровода "Северный поток". Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.
Ранее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон сообщил, что страна, несмотря на санкции, вернет по просьбе Германии отремонтированную турбину для российского газопровода.
«

"Министерству иностранных дел пришлось вызвать представителя Канады в нашей стране из-за абсолютно неприемлемого исключения из санкционного режима против России. Это касается не просто какой-то турбины для газопровода "Северный поток", которую Канада не должна была, но все-таки решила передать фактически России. Это касается общих правил", – приводит РИА Новости слова Зеленского.

По его мнению, исключения в вопросе санкций против России могут быть опасными не только для Украины, но и для всего демократического мира.
"Газпром" в середине июня сообщал, что вынужденно останавливает эксплуатацию некоторых газотурбинных двигателей Siemens из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. По этой причине российская компания снизила прокачку топлива по "Северному потоку" на 60% – до 67 миллионов кубометров при плановом объеме 167 миллионов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдепе США поддержали решение Канады вернуть турбину для "Северного потока".
Украина призвала отменить решение о возврате турбины для "Севпотока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем