В мире
Владелец судна с "украинским зерном" попросил объяснить происхождение груза

Казахстанская компания-владелец судна с якобы украинским зерном обратилась за комментариями к арендатору из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Компания "Казахстан темир жолы" ("Железные дороги Казахстана", КТЖ) попросила российского арендатора сухогруза "Жибек жолы" прокомментировать ситуацию с происхождением груза на борту, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Накануне агентство Reuters сообщило, что Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать сухогруз под российским флагом, который, предположительно, перевозит зерно.
Представитель украинского МИД заявил, что судно якобы погрузило 4,5 тысячи тонн зерна в порту Бердянска.
«
"Вчера в СМИ вышла информация о том, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран", – говорится в сообщении.
Чтобы исключить нарушение норм международного права, КТЖ направила письмо арендатору судна с просьбой оперативно предоставить подробные пояснения по поводу ситуации и приложить необходимые подтверждающие документы, сообщили в компании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению представителей российского МИД, препятствует вывозу зерна с Украины.
Украина попросила Турцию арестовать судно под российским флагом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем