В мире
СМИ: на Украине стремительно растет черный рынок натовского оружия

RT рассказал о работе "черного рынка" поставляемого на Украину натовского оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Беспрецедентные по своим масштабам поставки странами Запада вооружений на Украину привели к расцвету нелегальной торговли оружием в интернете, сообщает RT.
Сотрудники телеканала связались с потенциальными продавцами и выяснили, что, например, новейший американский дрон Phoenix Ghost – так называемый барражирующий снаряд – можно приобрести за три тысячи долларов. Ручной противотанковый гранатомет из Британии ПТРК NLAW предлагают купить за 15 тысяч долларов. Для покупки также доступны противотанковые комплексы Javelin и стрелковое оружие, поставляемые на Украину из США.
Журналисты узнали, что в процессе приобретения нелегального оружия применяется та же схема, что и при торговле наркотиками. После отправки покупателем денег ему высылают координаты расположения тайника, в котором спрятан товар.
Владелец компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров рассказал, что Украина "исторически была перевалочной базой" и "черным рынком" вооружений, который процветает, поскольку "военные действия нивелируют контроль за оружием" – любую недостачу орудия или снаряжения можно объяснить уничтожением противником.
Ранее радио Sputnik сообщало, что западные страны поставили Украине гаубицы М777 с предварительно снятой системой GPS.
Полянский: Зеленский хочет "выклянчить" у Запада побольше оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем