Сказано в эфире

Провидческий прогноз об Украине философа Трубецкого, сделанный в 1927 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
Философ Трубецкой писал об украинских националистах, что когда они дорвутся до власти, то будут внушать украинцам ненависть ко всему русскому и откажутся от своего исторического и культурного прошлого. Об этом наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Захарова рассказала об идейных вдохновителях русофобии в Канаде
В этот день, ... лет назад
Двадцать пятого июня 1938 года скончался князь Николай Сергеевич Трубецкой, философ, один из лидеров евразийства.
До революции он закончил историко-филологический факультет Московского университета, там же преподавал. После Гражданской войны эмигрировал в Вену.
Трубецкого часто называют "евразийцем № 1". Можно сказать, он и был создателем этого философско-политического направления. Центральная идея евразийства: русская цивилизация принадлежит не к европейской или азиатской категориям или цивилизациям, а к геополитической концепции Евразии. Впрочем, еще императрица Екатерина IIговорила: "Россия сама есть Вселенная и никто ей не нужен".
А Трубецкой был убежден, что Россия является наследницей "монгольской монархии, основанной великим Чингисханом", что русских и кочевников связывает особое умонастроение или "бытовое исповедание", которое основано на идеях личной преданности, героизма, духовной иерархии и вере в высшее начало мира. Эти ценности он противопоставлял европейскому мещанству и меркантилизму, критиковал попытки поставить знак равенства между интересами и ценностями "романо-германцев" с интересами и ценностями всего человечества.
Идеи евразийства и антизападничества возникли у Трубецкого под влиянием Первой мировой войны. Тогда весь мир с удивлением понял, что германцы не сильно изменились со времен разграбления Рима. Кайзер Вильгельм II напутствовал немецких солдат, идущих на фронт: "Ведите себя, как гунны".
"Ученые варвары" – такую характеристику дал германцам философ Николай Николаевич Страхов еще во время франко-прусской войны 1870-1871 годов.
Трубецкой писал в том же духе: "Война смыла белила и румяна гуманной романо-германской цивилизации, и теперь потомки древних галлов и германцев показали миру свой истинный лик, – лик хищного зверя, жадно лязгающего зубами. Этот зверь – настоящий "реальный политик". Он не таков, как наши "представители общественности". В чудо он не верит, над идеями смеется. Ему подавай добычи, пищи, и побольше и повкусней. А если не подашь, он сам возьмет, – на то у него техника, наука и культура, а главное – пушки и броненосцы".
Вслед за славянофилами Трубецкой критиковал Петра Iза насильственный процесс духовной европеизации России, что способствовало, как он говорил, помутнению национального сознания. Причем Трубецкой утверждал: процесс европеизации, уничтожающий национальную культуру, никогда не даст положительного эффекта, поскольку будет не в равных условиях с романо-германцами и будет продолжать отставать. И это отставание приобретет статус рокового закона. Действие данного закона приводит к тому, что отставший народ в семье цивилизованных народов лишается "сначала экономической, а потом и политической независимости и, наконец, становится объектом беззастенчивой эксплуатации, которая вытягивает из него все соки и превращает его в "этнографический материал"". И "постепенно народ приучается презирать все свое, самобытное, национальное".
"Сталин как в воду глядел". Евгений Спицын об украинском национализме
А еще в 1930-х годах Трубецкой высказал весьма любопытную и по сути верную мысль: "Социализм и коммунизм суть порождения романо-германской цивилизации. Они предполагают определенные условия социального, экономического, политического и технического свойства, которые существуют во всех романо-германских странах, но не существуют в странах "отсталых", то есть не успевших вполне и во всем уподобиться романо-германским странам. Если коммунистический переворот произойдет во всем мире, то несомненно наиболее совершенными, образцовыми коммунистическими государствами окажутся романо-германские страны... Они будут продолжать "задавать тон" и занимать господствующее положение. "Отсталая" Россия... окажется в полном подчинении у этих "передовых" коммунистических государств и подвергнется со стороны их самой беззастенчивой эксплуатации".
Прогнозы философа продолжают сбываться и по сей день. Он, в частности, предупреждал, что насаждаемая на Западе космополитическая культура взамен национальной самобытности приведет к деградации общества, к постепенному уничтожению европейской цивилизации.
Еще один провидческий прогноз Трубецкой дал в статье "К украинской проблеме", напечатанной в 1927 году в Париже в сборнике "Евразийский современник".
Трубецкой писал об украинских националистах в условиях, когда те получат самостийность: "Они сделаются главными адептами и руководителями новой культуры и наложат на нее свою печать – печать мелкого провинциального тщеславия, торжествующей посредственности, трафаретности, мракобесия... Эти же люди, конечно, постараются всячески стеснить или вовсе упразднить самую возможность свободного выбора между общерусской и самостоятельно-украинской культурой. Но и этого окажется недостаточно: придется еще внушить всему населению Украины острую и пламенную ненависть ко всему русскому и постоянно поддерживать эту ненависть всеми средствами школы, печати, литературы, искусства, хотя бы ценой лжи, клеветы, отказа от собственного исторического прошлого и попрания собственных национальных святынь. Ибо если украинцы не будут ненавидеть все русское, то всегда останется возможность оптирования в пользу общерусской культуры. Однако нетрудно понять, что украинская культура, создаваемая в только что описанной обстановке, будет из рук вон плоха. Она окажется не самоцелью, а лишь орудием политики и притом плохой, злобно-шовинистической и задорно-крикливой политики. И главным двигателем этой культуры будут не настоящие творцы культурных ценностей, а маниакальные фанатики, политиканы, загипнотизированные навязчивыми идеями... Политиканам нужно будет, главным образом, одно – как можно скорей создать свою украинскую культуру, все равно какую, только чтобы не была похожа на русскую. Это неминуемо поведет к лихорадочной подражательной работе: чем создавать заново, не проще ли взять готовое из заграницы (только бы не из России), наскоро придумав для импортированных таким образом культурных ценностей украинские названия!.. Механически перенятые и неуклюже применяемые "последние слова" европейской цивилизации будут жить бок о бок с признаками самой вопиющей провинциальной ветоши и культурной отсталости; и все это – при внутренней духовной пустоте, прикрываемой кичливым самовосхвалением, крикливой рекламой, громкими фразами о национальной культуре, самобытности и проч. Словом, это будет жалкий суррогат – не культура, а карикатура"...
Без комментариев. Напомню, это пророчество Трубецкого было написано почти сто лет назад.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Украинские националисты при отступлении бросили тела своих убитых бойцов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем