В мире
Премьер Португалии рассказал, чем для Украины опасен статус кандидата в ЕС

Премьер Португалии Кошту: статус кандидата в ЕС не решит проблемы Украины, он может создать ложные ожидания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июня/ Радио Sputnik. Предоставление Украине статуса кандидата в ЕС создаст ложные ожидания, которые в дальнейшем могут обернуться разочарованием для Киева, заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта.
Европейские комиссары 13 июня начали обсуждать вопрос предоставления статуса кандидата в ЕС Украине, а также Молдавии и Грузии. К 17 июня Еврокомиссия должна определиться со своим мнением и подготовить соответствующую рекомендацию по Украине.
В интервью британской газете Financial Times португальский премьер отметил, что статус кандидата в ЕС не разрешит украинский кризис, "настоящие проблемы еще предстоит решать".
Он поддержал "европейскую перспективу" для Украины, однако призвал ЕС сосредоточиться на оказании Киеву немедленной помощи, а не на "юридических дебатах".
«

"Для четкой и немедленной поддержки нам не нужно в данный момент начинать переговоры или процедуру, которые займут много лет – по словам (президента Франции Эммануэля) Макрона десятилетия, но я не говорю десятилетия – но, безусловно, это очень долгий процесс. Велик риск создать ложные ожидания, которые обернутся горьким разочарованием", – цитирует премьера Португалии РИА Новости.

Кошта одобрил инициативу президента Франции Эммануэля Макрона создать новое "европейское политическое сообщество", которое могло бы принять Украину в свои ряды, поскольку процесс ее вступления в ЕС может растянуться на несколько лет. По мнению португальского премьера, "это может быть хорошей идеей для решения многих проблем".
Ранее радио Sputnik рассказало, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ответила на вопрос о сроках "европейского будущего" Украины.
Премьер Эстонии возмутилась недостаточной поддержкой со стороны НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем