В мире
Пентагон признал участие в биологических проектах на Украине

Пентагон сообщил, что поддерживал украинские биологические проекты на протяжении 20 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Пентагон на своем официальном сайте опубликовал заявление о том, что последние 20 лет легально поддерживал 46 биологических объектов на Украине.
«
"США работали над повышением биологической безопасности и защиты Украины, эффективности эпиднадзора людей и животных, оказывая поддержку 46 гражданским украинским лабораториям, учреждениям здравоохранения и центрам диагностики заболеваний на протяжении последних двух десятилетий", – говорится в сообщении.
В Министерстве обороны США утверждают, что сотрудничество было прозрачным и велось исключительно в рамках американского, украинского законодательств и международного права. Кроме того, в оборонном ведомстве отметили, что во многих проектах принимала участие Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В релизе подчеркивается, что Киев не разрабатывал ни ядерное, ни химическое, ни биологическое оружие, а украинские биолаборатирии ничем не отличались от аналогичных медицинских и научных объектов по всему миру.
«
"США в рамках международного сотрудничества также работали над устранением других биологических угроз на территории бывшего Советского Союза. Были привлечены эксперты в области биологии, биозащиты, общественного здравоохранения и смежных областей со всего правительства США", – сказано в релизе.
Ранее радио Sputnik привело слова бывшего сотрудника СБУ о том, что США размещали на Украине секретные тюрьмы до 2014 года.
Консультант Пентагона назвал способ урегулирования украинского конфликта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем