В мире
Глава ЕК предложила разработать "второй" план Маршалла для Украины

Глава ЕК фон дер Ляйен предложила ЕС разработать аналог плана Маршалла для восстановления Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Страны Евросоюза должны разработать аналог плана Маршалла для восстановления Украины, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции, организованной в Ватикане Папской академией наук.
План Маршалла был предложен в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. Он предполагал оказание финансовой помощи странам Европы для восстановления после Второй мировой войны.
«

"Мы начнем восстанавливать Украину. Это не только в интересах Европы, это и наш моральный долг – внести весомый вклад в восстановление. Способствовать этому должны все финансовые институты. Я говорила об этом с (Владимиром) Зеленским. Будут инициативы по финансированию, План Маршалла для Украины", – цитирует фон дер Ляйен РИА Новости.

Глава ЕК отметила, что в этом проекте Евросоюз должен стать основным инвестором, а восстанавливать страну будут сами украинцы. Она подчеркнула, что План Маршалла для Украины должен основываться на принципах "экологической устойчивости".
«
"Если мы инвестируем миллионы и миллионы, которые помимо прочего откроют дорогу для вступления в ЕС, мы должны это сделать наилучшим образом", – резюмировала фон дер Ляйен.
Позднее, в ходе выступления на открытии международного фестиваля New European Bauhaus в Риме глава ЕК заявила, что обсудит разработку плана с мэром Мариуполя и украинскими архитекторами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Польши призвал ЕС "вытащить деньги из карманов" на восстановление Украины.
Премьер Италии предложил способ санкционного давления на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем