В мире
Путин предупредил Запад о последствиях передачи на Украину дальних ракет

Путин: Россия сделает выводы, если США поставят Украине дальнобойные ракеты для РСЗО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину заявил, что РФ сделает соответствующие выводы, если США поставят Украине дальнобойные ракеты для РСЗО.
Глава государства сказал, что сейчас Вашингтон планирует отправить Украине РСЗО со снарядами, которые бьют на 45 – 70 километров.
«
"Да, но, если они будут и будут поставляться, – из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим", – подчеркнул президент.
Путин напомнил, что подобные системы советского и российского производства уже были на вооружении Украины, а поставки американских нужны лишь для восполнения потерь.
"Исходим из того, что вот эта поставка со стороны Штатов, некоторых других стран связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет и ничего это не меняет по сути. А есть и заявки на поставку, скажем, артиллерии – здесь ну примерно то же самое – судя по всему, речь идет тоже о восстановлении утраченного, уничтоженного в ходе боевых действий", – отметил он.
Путин рассказал, что на момент начала военных действий ВСУ обладали 515 ракетными системами, 380 из которых были уничтожены. Часть техники, по его словам, была восстановлена или взята из запасов, поэтому сейчас Киев располагает примерно 360 единицами таких систем.
Заместитель министра обороны США Колин Каль заявлял, что американские власти отправили Украине четыре системы HIMARS, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров. Он также добавил, что Белый дом получил от Владимира Зеленского обещание не использовать американское вооружение для поражения объектов на территории РФ.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Москва негативно оценивает новую американскую военную помощь Киеву.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Джо Байден объявил о новом транше военной помощи Украине.
"Как уж полетит ракета". В Раде допустили удары из РСЗО по территории РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем