В мире
В музее города Попасная обнаружили экспозицию, прославляющую нацбаты

РИА Новости: в музее города Попасная в ЛНР обнаружили экспозицию, прославляющую украинские нацбатальоны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Экспозицию, прославляющую украинские нацбатальоны, обнаружили в здании краеведческого музея освобожденного города Попасная в ЛНР, передает РИА Новости.
«

"Здесь есть фотографии украинских военнослужащих, детские рисунки, боеприпасы и даже иностранные сухпайки. Все это представлено отдельными музейными экспонатами", – рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР корреспонденту агентства.

По словам собеседника, экспозицию на тему Великой Отечественной войны переместили в непроходную комнату музея, а в центральном зале выставили экспонаты, посвященные конфликту в Донбассе.
Учительница из Попасной Алина Лисовец рассказала, что особое внимание в школах уделяли формированию "украинского патриотизма", на педагогов оказывали давление.
Учащиеся старшей и средней школы постоянно участвовали в патриотических мероприятиях в ущерб занятиям. С младшими школьниками также проводилась работа, добавила преподаватель.
«
"Как раньше мы мам рисовали, так и там такие рисунки: обязательно флаг, обязательно воин, обязательно, чтобы это был "добрый" рисунок, чтоб жалость была, на добрых чувствах играли", – рассказала Лисовец.
По ее мнению, Киев намеревался "принести жителей Попасной в жертву", сделать из них "идеологических героев", поэтому намеренно оставил их в городе на время боевых действий.
«

"Нас уничтожить хотели. Кто попался на уничтожение, того уничтожили, убили взрывами людей, когда каждый дом взрывали, а старики не хотели уходить оттуда, потому что им некуда идти. Может, хотели сделать из нас героев, жертв", – высказала мнение учительница.

Ранее радио Sputnik рассказало, что Следственный комитет РФ займется расследованием деятельности польских наемников в Попасной.
Кадыров сообщил о полном освобождении города Попасная в ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем