ИЗОЛЕНТА live

Донбасс - вести с полей, "коллективный Байден", планы Лондона и нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что происходит в Донбассе и можно ли "перевоспитать" бойцов "Азова"*, калибр и уровень мировых политиков, роль Великобритании в происходящем на Украине и в Европе, судьба эмбарго на нефть из России и шестого пакета санкций ЕС в отношении Москвы - все это и многое другое в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik c Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Гости:
- Глеб Эрвье, корреспондент РИА Новости;
- Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг";
- Кира Сазонова, юрист-международник;
- Кирилл Вышинский, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня".
Глеб Эрвье: люди, которых можно оттуда (из украинского нацизма и радикализма – прим) вытащить и изменить им прошивку, естественно, есть. Причем их, на мой взгляд, было большинство. До той поры, пока "Азов"* (*в отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела) себя не запятнал преступлениями. То есть когда ты "вяжешься" кровью – это совсем другая история. В ультраправые круги привлекает, в первую очередь, эстетика. То есть это такой социальный контракт, что ты являешься частью стаи, но взамен начинаешь любить определенную литературу, марки одежды, музыку, ходишь на определенные тусовки и так далее. И в мирное время это не приговор. То есть, действительно, человек может поменять условия контракта, если все сильно надоело, поменялись взгляды, есть сильный конфликт с реальностью и он не может принять все это, то взял и ушел, пошел куда-то дальше. После того, что мы видели в Мариуполе, у меня большой вопрос. Мне кажется в каждом конкретном случае должно разбираться правосудие, устанавливать факты военных преступлений, в преступлениях против мирных граждан. Надо смотреть конкретно каждого отдельного человека. Как эксперт могу сказать, что на Украине мы имеем дело с легким национализмом, не с национально-освободительной борьбой против Империи, нет, это конкретный нацизм, чем-то совпадающий с идеологией и эстетикой Третьего рейха.
Евгений Минченко: уровень политических деятелей, политики в мире мельчает – я с этим согласен. Потому что в последнее время от политиков стало зависеть гораздо меньше. Последние тенденции, особенно в скандинавских или маленьких европейских странах, которые вызывают часто "щенячий восторг": например, шел премьер-министр Голландии, случайно разлили кофе, взял у уборщицы швабру и сам вытер. Это, по сути дела, наемный менеджер людей, которые на самом деле принимают решение. В этом проблема. И я думаю, что фигуры масштабные, уже сегодня вписывающие себя в историю, в большей степени сегодня в Азии. Например, Наредра Моди – человек, который кардинально сегодня меняет Индию, ведет очень тонкую и глубокую политику, будучи при этом индийским националистом, "сшивая" нацию. Си Цзиньпин, который, понятно уже, идет на третий срок, он радикально меняет систему власти. Эрдоган, меняющий стиль Турции. То есть все сильные политики там. И, кстати говоря, над Байденом все смеются, но я считаю, что "коллективный Байден" - это очень сильный игрок.
Кира Сазонова: у ЕС очередной слет, на котором будут сделана попытка как-то институализировать шестой пакет санкций. О нем очень много говорят, но уже видно, как украинские иерархи начинают нервничать на тему того, что говорить мало, надо еще что-то сделать, принять. Естественно, вся тема будет связана с максимальной санкционной блокадой в адрес Российской Федерации и режимом максимального благоприятствования в адрес Украины.
Кирилл Вышинский (о планах создать новый союз с участием европейских стран и Великобритании – прим): Британии надо повысить свой статус. Потому что на сегодняшний день Британия - не член Евросоюза. Член НАТО, но нужен дополнительный инструмент влияния на Европу. А вот поляки – другое дело. У них в этом году заканчивается многолетняя программа дотаций из бюджета Евросоюза. То есть они остаются без денег. У них, конечно, очень мощно стартовала экономика за счет сельского хозяйства, но Евросоюз больше кормить Польшу не будет. Поэтому поляки, в этом смысле ищут новый пункт питания. Прибалтика – "прицеп". А Украина ищет сейчас любую возможность, чтобы как-то укрепиться и сделать еще один шаг к повышению своего собственного веса. Идея старая, ничего нового они не придумали - просто появились новые мотивы.
* против боевиков нацбатальона "Азов" в России возбуждены уголовные дела
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем